По поручению Президента Российской Федерации механизм накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) дополнился мерами поддержки участников боевых действий. В соответствии с законом для покупки жилья военнослужащему необходимо после включения в систему подождать минимум 3 года. Изменения, инициированные Минобороны России, позволили участникам боевых действий приобретать квартиры сразу после вступления в НИС, не дожидаясь истечения трёх лет участия. Для реализации данной возможности ФГКУ «Росвоенипотека» и ряд банков-партнеров разработали кредитные продукты, позволяющие оформить ипотечный кредит на приобретение жилья без первоначального взноса.


27 февраля 2024 года в рамках своей рабочей командировки руководитель ФГКУ «Росвоенипотека»  Ярославцев Константин Владимирович в Правительстве Новосибирской области провел рабочую встречу с губернатором Новосибирской области Травниковым Андреем Александровичем по вопросам жилищного обеспечения участников боевых действий.

 
В рамках встречи губернатор Андрей Травников, представители Минобороны России и Росгвардии поздравили военнослужащего – участника специальной военной операции, первым в России реализовавшим свои жилищные права с использованием дополнительных мер государственной поддержки.


«Накопительно-ипотечная система сегодня стала основным и успешным инструментом решения жилищного обеспечения военнослужащих и их семей, позволяющая создать надежный тыл и обеспечить уверенность в завтрашнем дне. Это особенно актуально для тех, кто сейчас исполняет свой воинский долг. - отметил Константин Ярославцев, -  Более 370 тысяч участников системы реализовали свои жилищные права и Росвоенипотека со своей стороны прикладывает все усилия чтобы система развивалась и становилась еще лучше. Сегодня первый в Российской Федерации военнослужащий, не дожидаясь трёх лет участия в системе, будучи участником СВО, приобрёл на территории Новосибирска 4-комнатную квартиру».

 

Константин Ярославцев поздравил военнослужащего с приобретением жилья, пожелал хорошей службы и передал поздравления от заместителя Министра обороны Российской Федерации Тимура Вадимовича Иванова, отвечающего за функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в рамках федерального уполномоченного органа.

 

Андрей Травников подчеркнул, что для Правительства Новосибирской области поддержка героев-сибиряков, членов их семей – один из приоритетов в работе. «Мы делаем всё возможное, чтобы помочь бойцам на фронте, окружаем заботой и вниманием их родных и близких в тылу. Я не раз отмечал, что Новосибирская область – воинский регион, здесь много кадровых военных Министерства обороны и Росгвардии, достаточно большое количество земляков участвует в специальной военной операции. Конечно, вопросы социальной поддержки, жилищный вопрос сегодня – на первом месте. Накопительная ипотечная система для военнослужащих работает уже почти 20 лет, механизм хорошо себя зарекомендовал, сегодня 95% квартир военнослужащие покупают именно благодаря ему. И Новосибирская область – один из лидеров его использования, в регионе куплено около 10 тысяч квартир. Многие по долгу службы оказываются здесь и оседают, с удовольствием приобретают квартиры, потому что у нас – привлекательный регион для переезда. Много семей реализуют здесь сертификаты и ипотечные механизмы, поэтому Новосибирская область заинтересована в развитии сотрудничества», – подчеркнул глава региона.

 

Также на встрече присутствовала семья ещё одного военнослужащего Минобороны, планирующая приобретение квартиры с использованием указанных мер поддержки.

 

В завершение встречи Константин Ярославцев поблагодарил Губернатора за всестороннюю поддержку обеспечения бойцов и членов их семей жильём.

 

 
На сегодняшний день в системе уже более 660 тысяч военнослужащих всех ведомств, где предусмотрена военная служба. Объем средств, выыделенный на функционирование накопительно-ипотечной системы государством, составид уже более 1,7 триллиона рублей.

 
В рамках рабочей командировки Константин Ярославцев  также принял участие в круглом столе с ответственными по НИС воинских частей Новосибирского гарнизона, а также провел личные встречи по вопросам функционирования системы с военнослужащими, проходящими реабилитацию в 425 Военном госпитале и военном санатории "Ельцовка".