6 июня 2019 года в Правительстве Московской области руководитель ФГКУ «Росвоенипотека» Константин Ярославцев и начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Артур Гарибян подписали соглашение о сотрудничестве, предметом которого стала организация информационного взаимодействия по вопросам долевого строительства.
Данное взаимодействие нацелено на создание условий для удовлетворения потребностей и снижения рисков военнослужащих – участников накопительно-ипотечной системы при приобретении ими жилья на этапе строительства.


«Участниками накопительно-ипотечной системы являются более 500 тысяч военнослужащих, из них более 230 тысяч реализовали свои права и приобрели жилье. Возможность приобретать жилье по договорам долевого участия у военнослужащих в рамках программы «Военная ипотека» появилась в 2011 году. На сегодняшний день военнослужащими приобретено уже более 40 тысяч квартир на этапе строительства. На территории Московской области военнослужащими заключено более 20 тысяч  договоров участия в долевом строительстве, что составляет порядка 50% от общего количества заключенных военнослужащими договоров по всей стране. Учитывая то, что военнослужащие приобретают жилье за счет средств федерального бюджета, предоставляемых им в виде целевых жилищных займов, ФГКУ «Росвоенипотека» уделяется большое внимание информированию военнослужащих о рынке долевого строительства, а также о возможных рисках долевого участия», – сообщил  руководитель ФГКУ «Росвоенипотека» Константин Ярославцев.


Соглашение предполагает предоставление контролирующим органом исполнительной власти Московской области в области долевого строительства в ФГКУ «Росвоенипотека» информации о застройщиках, осуществляющих строительство на территории Московской области, результатах проверок данных застройщиков и других сведений, касающихся рынка долевого строительства Московской области.


«Сейчас военнослужащим, желающим приобрести квартиру на этапе строительства Московской области, доступно более 100 строительных объектов. Более тесное взаимодействие с контролирующим органом в рамках соглашения позволит ФГКУ «Росвоенипотека» доводить до военнослужащих актуальную информацию по конкретным застройщикам и в дальнейшем минимизировать риски военнослужащих, связанные с участием в долевом строительстве», - пояснил журналистам руководитель ФГКУ «Росвоенипотека».