20 декабря 2017 года в г. Санкт-Петербург в торжественной обстановке 200-тысячный участник накопительно-ипотечной системы приобрел жильё с использованием средств ипотечного кредита и целевого жилищного займа.

Юбилейным участником стал капитан Кирилл Егоров, старший офицер отдела организации морально-психологического обеспечения 1-ой гвардейской танковой армии, который приобретает двухкомнатную квартиру площадью более 53 квадратных метров по договору участия в долевом строительстве в одной из новостроек Санкт-Петербурга.
 
В торжественном мероприятии также приняли участие руководитель ФГКУ «Росвоенипотека»  Андрей Семенюк, представители администрации г. Санкт-Петербург, Сбербанка и застройщика «Сэтл Групп», которые поздравили юбилейного участника.
 
На посвященной данному событию пресс-конференции руководитель ФГКУ «Росвоенипотека» Андрей Семенюк рассказал присутствующим журналистам об основных итогах военной ипотеки в 2017 году.

«Накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих, или, как ее кратко называют, «Военная ипотека»,  действует с 2005 года и на сегодняшний день насчитывает более 437 тысяч участников, из которых уже почти половина приобрела собственное жильё, и сегодня мы перешли рубеж в двести тысяч участников.
Механизм системы прост и позволяет военнослужащему самостоятельно выбрать и приобрести квартиру уже в самом начале прохождения военной службы, причем в любом регионе страны, за счет накоплений, формирующихся из ежегодных взносов федерального бюджета.

Для приобретения выбранной квартиры, военнослужащий может дополнительно оформить ипотечный кредит по наиболее выгодным условиям кредитования 12 крупнейших российских банков и единого института развития в жилищной сфере, процентные ставки по которым были снижены в уходящем 2017 году и составляют на сегодня от 9 процентов годовых», - сообщил Андрей Семенюк.



Справочно:

В 2017 году более 27 000 квартир приобретено военнослужащими различных силовых ведомств.

Наиболее популярными регионами приобретения среди военнослужащих являются Москва и Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Приморский край.

Общая стоимость приобретенных квартир в рамках программы составила более 637 млрд рублей.

Средняя стоимость квартир, приобретаемых участниками НИС в 2017 году составляла порядка 3,4 млн рублей. Средняя площадь жилого помещения – 62,1 квадратных метров.