10 февраля 2022 г. в Правительстве Ярославской области руководитель ФГКУ «Росвоенипотека» Константин Ярославцев вручил юбилейное 50-тысячное дополнительное соглашение к договору целевого жилищного займа участнице накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Ею стала военнослужащая Росгвардии ефрейтор Полина Ермолина. По допсоглашению денежные средства, выделяемые государством, будут направляться для погашения нового кредита, полученного на более выгодных условиях в рамках рефинансирования. Кредит выдал ПСБ.


«Ещё четыре года назад улучшение условий кредитования по уже полученным участниками НИС кредитам не было доступно. При этом рефинансирование было очень востребовано военнослужащими на фоне снижающихся ставок по ипотеке, и могло стать эффективным инструментом для получения участниками НИС кредитов на более прозрачных и понятных условиях, заменив кредиты с растущими платежами и плавающими ставками. Одновременно, необходимость выработки эффективных инструментов по снижению долговой нагрузки и улучшению условий по выданным кредитам отмечалась в рамках рабочей группы при Комитете по обороне и безопасности Совета Федерации, - сообщил присутствующим гостям в ходе своего выступления Константин Ярославцев. - Росвоенипотека совместно с банками партнёрами провела работу по разработке условий рефинансирования и внедрения их в жизнь. Активную позицию сразу занял опорный банк ПСБ, который первым сделал рефинансирование массово доступным. И, не случайно, сегодня, спустя 4 года мы поздравляем 50-тысячного участника НИС, улучшившего условия по своему ипотечному кредиту, именно через опорный банк».


Константин Ярославцев поздравил военнослужащую с улучшением условий ипотечного кредитования, пожелал хорошей службы и передал поздравления от заместителя Министра обороны Российской Федерации Тимура Иванова, отвечающего за функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в рамках федерального уполномоченного органа.


Также в мероприятии приняли участие и поздравили военнослужащую со знаменательным событием заместитель председателя Правительства Ярославской области Виктор Неженец, заместитель председателя ПСБ Константин Басманов, а также начальник управления Росгвардии Ярославской области Андрей Смирнов.


В торжественной обстановке заместитель председателя ПСБ Константин Басманов вручил военнослужащей подписанный кредитный договор.
Константин Басманов отметил: «Программа военной ипотеки доказала свою эффективность как наиболее доступный и удобный инструмент для решения вопроса жилищного обеспечения военнослужащих. ПСБ сегодня выступает главным проводником этой социально значимой программы в России - каждый второй кредит в рамках рефинансирования военной ипотеки выдан нашим банком. Нам важно, чтобы военнослужащие и их семьи получали качественные и доступные финансовые услуги, в том числе ипотечные кредиты, в любой точке страны. Ежегодно тысячи семей решают вопрос с жильем с помощью ипотеки ПСБ. Мы были первым банком, массово запустившим программу по рефинансированию военной ипотеки. Сегодня программа очень популярна, поскольку позволяет клиентам снижать кредитную нагрузку и экономить на обслуживании ипотеки. Мы намерены и далее в партнерстве с «Росвоенипотекой» развивать финансовые инструменты для обеспечения жильем военнослужащих и их семей».


Отвечая на вопросы присутствующих журналистов, руководитель ФГКУ «Росвоенипотека» отметил, что на текущий момент свои жилищные вопросы с помощью накопительно-ипотечной системы решили более 310 тысяч военнослужащих, из них более 280 тысяч приобрели жилье, а более 30 тысяч получили средства накоплений для жилищного обеспечения после возникновения права на их использование.


В Ярославской области участниками НИС приобретено более 1800 жилых помещений, 11% из которых приобретено по договорам участия в долевом строительстве.